JOB CATEGORYバスの運転手からネイリストまで。
自分らしく働ける環境があります

ゲストハウススタッフ

  • IMG_8726
  • ゲストハウスわさびスタッフ
  • IMG_8468


平成エンタープライズが運営するホステル「わさび」のスタッフ募集です。
外国からのお客様が多く、語学力を活かして働きたい方や、様々な文化に触れてみたい方にはピッタリ!
英語のレベルについては面接時に確認させていただきますので、お気軽にご応募ください。
英会話スクールに行かなくても日々の業務で英会話が上達できるかも・・・♪
インターナショナルな環境でチャレンジしてみませんか?

◆ホステル 勤務パターン例

(例)1日の流れ

時間 早番 遅番 夜勤
08:00 早番スタッフ出社
・夜勤スタッフから引き継ぎを受ける
・外清掃、レジ金の確認
・約キャンセルメール、当日チェックイン予約の確認
・3階フロアはお客様チェックアウト次第清掃
10:00 大浴場の循環器を止める
随時各場所清掃
11:00 お客様チェックアウト完了
~清掃、洗濯~
※一番忙しい時間※
~合間を見つけて休憩~(60分)
12:00 遅番スタッフ出社
・早番スタッフから引き継ぎを受ける
・各場所清掃、食器、コップ洗い
・レジ金、売上金確認
・売上金を銀行へ入金
15:00 チェックイン準備 チェックイン準備
・当日、翌日予約確認
・チェックイン名簿の印刷
~合間を見つけて休憩~(60分)
17:00 退勤 チェックイン開始
お疲れ様でした ・緊急小口の確認、宿泊台帳送信
・大浴場お湯張り
19:00 大浴場オープン
空いている時間に1階フロア清掃
21:00 退勤 夜勤スタッフ出社
お疲れ様でした ・遅番スタッフからの引き継ぎを受ける
・レジ金確認
22:00 当日入った予約の確認
・宿泊台帳記入
・翌日の宿泊台帳入力
23:00 大浴場の循環器を止める
・大浴場清掃
・大広間、屋上戸締り
24:00 正面玄関施錠
01:30 休憩(仮眠180分)
04:30 翌日入った予約の確認
・宿泊台帳記入
・宿泊台帳作成、印刷
05:30 大浴場清掃
お湯張り
07:00 フロント営業開始
正面玄関、大広間、屋上、大浴場オープン
08:00 退勤
お疲れ様でした

>ゲストハウス 勤務パターン例の詳細ページを見る

※チェックインは17:00~22:00、チェックアウトは11:00までとなります。
※大浴場の清掃は1日2回(5:30、23:00)行います。
※1:30~4:30はフロントをクローズしています。

日暮里
名古屋駅前
京都そば
大阪 Bed and Library

  • GALLERY
    ギャラリー

    フォトギャラリー

  • INTERVIEW
    社員インタビュー

    社員イメージ

◆募集情報

アイコンの説明

募集職種
ゲストハウススタッフ
正社員の募集 アルバイトの募集
仕事内容
◆ゲストハウスにおける業務全般
・フロント業務(宿泊受付、電話応対)
・施設内の清掃(ベッドメイキングや大浴場の清掃もあり)
・周辺観光地の案内等

※※アルバイトの方には清掃業務をお願いします※※

日本の侘び寂びから名づけられた【WASABI】。
国内外から観光やビジネス、様々な用途でご利用されます。

多くのお客様のご要望に沿えるよう、しっかりとした研修制度を用意しております。
英語でのご案内方法や外国のお客様が喜ばれる観光地の勉強など、細かく勉強していきましょう。
自信を持ってご案内してお帰りの際にお礼のお言葉を頂けると
さらにやりがいを感じられると思いますよ!

必要な資格・経験
●外国のお客様とのコミュニケーションができる方
●英語が話せる人(日常会話程度)
●接客が好きな方
●パソコン操作(エクセル・ワード・メール)

●中国語、韓国語など英語圏以外のお客様とコミュニケーションができる方も歓迎
●マネジメント経験、リーダー経験が活かせます。

○(京都店のみ)普通自動車運転免許(AT限可)
※京都店はポーターサービスがあるため
対象年齢
年齢不問
◎20代~30代の方活躍中
勤務地情報
旅館&ホステルわさび日暮里<<正社員/アルバイト募集中!>>
東京都荒川区東日暮里6-24-16MAP

ホステルわさび名古屋駅前<<アルバイト募集中!>>
愛知県名古屋市中村区椿町13-5MAP

旅館&ホステルわさび京都そば<<アルバイト募集中!>>
京都府京都市上京区新白水丸町456-3MAP

ホステルわさび大阪 Bed and Library<<正社員募集中!>>
大阪府大阪市中央区千日前2-9-7MAP
給与
正社員)
月額:220,000円~270,000円
通勤交通費

アルバイト)
時給:1,000円~1,250円
※22時以降は1,250円
通勤交通費
勤務時間
正社員の募集
シフト勤務(早番、遅番、夜勤)
※現在正社員は、日暮里店・大阪店のみでの募集となります。

■日暮里
早番)8:00~17:00
遅番)12:00~21:00
夜勤)21:00~翌8:00

■名古屋
早番)8:00~17:00
中番)10:00~19:00
遅番)14:00~23:00
夜勤)23:00~翌8:00

■京都
早番)8:00~17:00
遅番)13:00~22:00
夜勤)21:00~翌8:00

■大阪
早番)8:00~17:00
中番)10:00~19:00
遅番)13:00~22:00
夜勤)23:00~翌8:00

※実働8時間
※正社員での夜勤勤務は月に6日程度

アルバイトの募集
シフト勤務(勤務時間は各店舗のシフトに準ずる)
※現在アルバイトは、日暮里店・名古屋店・京都店での募集となります。
●○短時間勤務のアルバイトさんも大募集○●

【清掃】10:00~19:00の間で5時間~OK!
時間帯については応相談!
お気軽にお問い合わせください。

休日
正社員)
年間休日110日(月9日のシフト制、1月・8月は10日休み)
有給休暇(入社半年後)
慶弔休暇(規程による)

アルバイト)
勤務時間・日数は応相談
早朝・深夜できる方歓迎!
待遇
正社員)
社会保険完備
賞与あり(年2回・規定による)
昇給あり(入社1年経過後)
従業員持株会(奨励金として、拠出金の5%を付加支給)

アルバイト)
各種保険は勤務時間により加入

◎VIPラウンジ内にあるネイルサロンにてネイル施術が社員割引価格で受けられます♪
◎ストレッチ専門店の割引利用可。
◎弊社の夜行バスが半額で利用可能!地方への帰省にも。
特記事項
正社員)
試用期間3か月(社会保険加入あり)
インフルエンザ予防接種費用の補助
健康診断(年1回)

アルバイト)
勤務時間は1日3時間以上、週1日~ご相談に応じます。
勤務時間帯によっては清掃業務メインとなります。
アピールポイント
観光の方、外国からのバックパッカーなど幅広い目的のお客様で
インターナショナルな方々が訪れます!
語学力を活かして働きたい方や、様々な文化に触れてみたい方にはピッタリの環境ですよ♪
ワーキングホリデーで来日中の方にも!

◆応募について

必要書類

ご用意いただく書類は、以下の2点となります。

1.履歴書 ※備考欄に、次の2つを必ず明記してください

(1)希望職種

(2)メールアドレス(パソコンからのメールアドレスを受信できるもの)

2.職務経歴書(書式問わず)

応募方法は、以下の3つよりご都合のよい方法でご応募ください。

書類郵送

必要書類2点を、下記までご郵送ください。(電話不要)
〒354-0015
埼玉県富士見市東みずほ台1-4-5グランシャリオ202
株式会社平成エンタープライズ 総務部人事課 採用係

電話

049-268-1610 までお電話ください。
(1)希望職種、(2)募媒体を確認させていただきます。
このページをみてご応募される方は、「平成エンタープライズの会社ホームページを見た」とお伝えください。

応募フォーム

下記応募フォームにてご連絡ください。
なお、応募フォームから依頼の場合、後日履歴書・職務経歴書をご提出いただきますので、
予めご了承ください。
※パソコンからのメールが受信できるメールアドレスをご登録ください。