JOB CATEGORYバスの運転手からネイリストまで。
自分らしく働ける環境があります

VIPラウンジスタッフ

  • kyoto2
  • 大阪スタッフ
  • 乗車人数確認

弊社は都心部と地方都市を結ぶ夜行バス「VIPライナー」を運行しているバス会社です。
そこで、なくてはならない存在となっているのが、バスをご利用されるお客様の待合室、その名も『VIPラウンジ』

ラウンジ内はきれいで落ち着いた雰囲気となっており、バスの乗車前・降車後などゆっくりお過ごしいただけます。
パウダールームやシャワールームで身支度を整えるもよし、
マッサージチェアや漫画コーナーでお寛ぎいただくもよし、
いずれもお客様にご好評いただいております。

なかでも力を入れているのが、女性をターゲットとしたサービスの強化。
ラウンジ内にネイルサロンをオープンしたり、高級ブランドコスメを無料で使用できたりと様々なサービスを展開しています。
どれも、お越しいただくお客様にご満足していただきたいという想いからカタチになりました。

そんなサービスをワンランク上のものにしていくのが、ラウンジスタッフのお仕事です。
どんなに素敵な商品があっても、それをただ置いているだけではお客様の心には響きません。
笑顔でお出迎え、ご案内する、まごころを込めた接客が必要不可欠です!

◆VIPラウンジ 勤務パターン例

(例)1日の流れ

時間 早番 遅番 夜勤
06:00 3階フロアオープン    
  ・バス降車のお客様の乗車券を回収
・一般のお客様受付
・混雑しているときは、タイマーを渡してのパウダールーム案内
09:00 清掃
  ・ラウンジ内のゴミ集め
・ドリンクサーバー補充
・お手洗い、パウダールーム、
 シャワールーム、床清掃
・大広間・お座敷ルーム清掃
11:00 休憩(60分)
12:00 お昼休憩に来られるお客様の受付
  貸会議室にて、セミナーやイベントが開催される場合は、お客様対応(受付・会場セッティング)なども行う
13:00 清掃 等
  ・お手洗い、パウダールーム、
 シャワールーム、床清掃
・売上を入金
15:00 退勤 出勤
  遅番スタッフへの引き継ぎ
お疲れ様でした
・早番スタッフからの引き継ぎ
・お客様からのメール、会社掲示板のチェック
・ラウンジの見回り清掃
16:00   バス座席表作成
  ・お客様対応(電話・カウンター受付)をしながら、当日のバス座席表作成
・貸会議室にてセミナーやイベントが開催される場合は、お客様対応(受付・会場セッティング)なども行う
18:00 乗車名簿、座席表の印刷
  当日ご乗車のお客様名簿や、座席表の印刷・準備
19:00 休憩(60分)
20:00 2階フロアオープン
  ・バス乗車チェックイン開始
・夜勤スタッフとの引き継ぎ
20:30 出勤
21:00 お客様対応 遅番スタッフから引き継ぎを受ける
  ・チェックイン・チェックアウト業務
・電話応対(当日キャンセルや乗車地変更などの問い合わせ)
21:30 最初の便出発
  ・ご乗車人数の確認~バス停へのご案内~バス停にて再度人数確認 ※以降全便で同様
・道案内等の電話対応
23:00 清掃 等 ※一番忙しい時間※  
  ・お客様対応をしながらラウンジの清掃
・23:30に3階フロアクローズ
00:00 退勤
  お疲れ様でした
00:30   最終便が出発
  ・お客様をバス停へご案内後にクローズ
・ラウンジ内の清掃
・翌朝のオープン準備
01:00 休憩(仮眠)
05:30 バス停にて社内用荷物積み込み
  ・本社営業所へ帰庫するバスへ、荷物の積み込み作業
・洗濯物(お客様貸し出し用タオル)、社内便(書類等)、その他に神奈川便・千葉便もあり
06:00 ラウンジオープン
  ・バス降車後のお客様の受付
・一般利用のお客様の受付(休憩利用など)
・適宜ラウンジ内の清掃
09:30 退勤
  ・2階フロアクローズ
・ラウンジ内の清掃
・早番スタッフへ引き継ぎ
お疲れ様でした

>VIPラウンジ 勤務パターン例の詳細ページを見る

◆早番
※早番スタッフは、始発で出勤。
※オープン10分前には3階フロアに上がり、オープン作業。
※空いている時間を見つけて、お客様からのお問い合わせメール対応等の事務作業。

◆遅番・夜勤
※空いている時間を見つけて、お客様からのお問い合わせメール対応等の事務作業。

東京VIPラウンジ

新宿VIPラウンジ
京都VIPラウンジ
大阪VIPラウンジ
VIPヴィラなんば
名古屋VIPラウンジ

◆募集情報

アイコンの説明

募集職種
ラウンジスタッフ
正社員の募集 アルバイトの募集
仕事内容
ラウンジでの主な業務は、
●VIPライナーをご利用のお客様対応(予約受付・電話対応・ラウンジサービスのご案内)
●乗車・降車受付業務
●センディング(出発するお客様のお荷物搬入やお見送り)
●販売物のレジ対応および発注などの在庫管理
●ラウンジ内の清掃
●お問い合わせ・口コミの返信
●PC入力作業(予約管理やレジなど、ほとんどがPC作業となります)

アルバイトの方にお願いするお仕事は、特に難しいことはありません!
わからないことは先輩スタッフが丁寧に教えますので、安心してください♪
必要な資格・経験
●基本的なPC操作(word・excel・メール)

資格不問
◎未経験でも応募可能!
◎先輩社員が丁寧にお教えいたします
◎英語で日常会話ができる方尚可

○接客経験3年以上の方歓迎!
○外国籍の方も応募可能(日本語能力検定必須)

※東京・新宿については、正社員・アルバイトともに多少の社会人経験のある方
対象年齢
年齢不問 ◎20代~30代の方活躍中
勤務地情報
東京VIPラウンジ《募集中》
東京都中央区八重洲1-5-9八重洲アメレックスビル 2F・3FMAP

新宿VIPラウンジ《募集中》
東京都新宿区西新宿1-12-11山銀ビル4FMAP

名古屋VIPラウンジ《募集中(アルバイトのみ)》
愛知県名古屋市中村区椿町14-12セントラルWEST名駅ビル地下1FMAP

京都VIPラウンジ《現在、社員・アルバイト共に募集は行っておりません》
京都府京都市南区西九条鳥居口町6番地1F・2FMAP

大阪VIPラウンジ《募集中》
大阪府大阪市北区梅田2-5-8千代田ビル西別館1FMAP

VIPヴィラなんば《募集中》
大阪府大阪市浪速区難波中1-2-1MAP


※関西はなんば・大阪でシフトによりヘルプ勤務となる場合がございます。
給与
正社員)
月額:220,000円~270,000円
通勤交通費(月額上限20,000円(通勤定期代として))

アルバイト)
時給:1,000円~1,500円
※22時以降は1,500円
通勤交通費(日額上限600円)
勤務時間
シフト制(勤務ラウンジにより変動あり)

■東京・新宿
早番)6:00~15:00 遅番)15:00~24:00 夜勤)20:30~翌9:30
※新宿は夜勤なし

■名古屋
遅番)15:00~24:00 夜勤)21:00~翌9:00

■京都
早番)5:30~15:30 遅番)15:00~24:30 夜勤)20:30~翌9:30

■大阪
早番)6:30~15:30 遅番)14:30~23:30 夜勤)19:30~翌10:00

■なんばヴィラ
早番)7:00~16:00 遅番)14:30~23:30
休日
正社員)
年間休日110日(月9日のシフト制、1月・8月は10日休み)
有給休暇(入社半年後)
慶弔休暇(規程による)

アルバイト)
勤務時間・日数は応相談
早朝・深夜できる方歓迎!
待遇
正社員)
社会保険完備
賞与あり(年2回・規定による)
昇給あり(入社1年経過後)

アルバイト)
各種保険は勤務時間により加入

従業員持株会(奨励金として、拠出金の5%を付加支給)

◎VIPラウンジ内にあるネイルサロンにてネイル施術が社員割引価格で受けられます♪
◎ストレッチ専門店の割引利用可。
◎弊社の夜行バスが半額で利用可能!地方への帰省にも。
◎弊社の観光バスツアーに割引価格で参加可能!
また、従業員は年1回、ご家族と一緒に当社運行のバスツアーにご招待!
【URL】https://tour.vipliner.biz
※入社が確定しましたら、専用ページをご案内いたします
特記事項
正社員)
試用期間3か月(社会保険加入あり)
インフルエンザ予防接種費用の補助
健康診断(年1回)

<<現在アルバイトで募集中の時間帯>>
東京・新宿 6:00~12:00
大阪・なんば 6:30~10:30
名古屋 6:00~10:00、20:00~24:00 *どちらかでもOK
勤務時間は上記時間帯のうち1日2時間以上、週3日~ご相談に応じます。
アピールポイント
♪様々なお客様と接することができる
♪みんなの旅の思い出作りのお手伝いができる
♪各ラウンジ駅近で通勤も便利
♪海外からのお客様が多く利用されるため、語学が役立つ、とても刺激的!
♪いろいろなことに挑戦できる!

◆応募について

必要書類

ご用意いただく書類は、以下の2点となります。

1.履歴書 ※備考欄に、次の2つを必ず明記してください

(1)希望職種

(2)メールアドレス(パソコンからのメールアドレスを受信できるもの)

2.職務経歴書(書式問わず)

応募方法は、以下の3つよりご都合のよい方法でご応募ください。

書類郵送

必要書類2点を、下記までご郵送ください。(電話不要)
〒354-0015
埼玉県富士見市東みずほ台1-4-5グランシャリオ202
株式会社平成エンタープライズ 総務部人事課 採用係

電話

049-268-1610 までお電話ください。
(1)希望職種、(2)応募媒体を確認させていただきます。
このページをみてご応募される方は、「平成エンタープライズの会社ホームページを見た」とお伝えください。

応募フォーム

下記応募フォームにてご連絡ください。
なお、応募フォームから依頼の場合、後日履歴書・職務経歴書をご提出いただきますので、
予めご了承ください。
※パソコンからのメールが受信できるメールアドレスをご登録ください。