JOB CATEGORY多角的な事業を展開している当社なら
自分らしく働ける環境がきっと見つかるはず

【東京・大阪強化中!】
受付・接客スタッフ

  • kyoto2
  • 大阪スタッフ
  • 乗車人数確認

夜行バス「VIPライナー」をご利用されるお客様の待合室「VIPラウンジ」での受付・接客のお仕事です。
笑顔でお出迎え、ご案内する・・・まごころを込めた接客をお願いします。

観光でいらしたお客様の対応もあるため、旅行業に興味のある方も大歓迎。
「VIPラウンジ」で新たなお仕事を始めてみませんか?

◆VIPラウンジ 勤務パターン例

(例)1日の流れ

時間 早番 遅番 夜勤
06:00 3階フロアオープン    
  ・バス降車のお客様の乗車券を回収
・一般のお客様受付
・混雑しているときは、タイマーを渡してのパウダールーム案内
09:00 清掃
  ・ラウンジ内のゴミ集め
・ドリンクサーバー補充
・お手洗い、パウダールーム、
 シャワールーム、床清掃
・大広間・お座敷ルーム清掃
11:00 休憩(60分)
12:00 お昼休憩に来られるお客様の受付
  貸会議室にて、セミナーやイベントが開催される場合は、お客様対応(受付・会場セッティング)なども行う
13:00 清掃 等
  ・お手洗い、パウダールーム、
 シャワールーム、床清掃
・売上を入金
15:00 退勤 出勤
  遅番スタッフへの引き継ぎ
お疲れ様でした
・早番スタッフからの引き継ぎ
・お客様からのメール、会社掲示板のチェック
・ラウンジの見回り清掃
16:00   バス座席表作成
  ・お客様対応(電話・カウンター受付)をしながら、当日のバス座席表作成
・貸会議室にてセミナーやイベントが開催される場合は、お客様対応(受付・会場セッティング)なども行う
18:00 乗車名簿、座席表の印刷
  当日ご乗車のお客様名簿や、座席表の印刷・準備
19:00 休憩(60分)
20:00 2階フロアオープン
  ・バス乗車チェックイン開始
・夜勤スタッフとの引き継ぎ
20:30 出勤
21:00 お客様対応 遅番スタッフから引き継ぎを受ける
  ・チェックイン・チェックアウト業務
・電話応対(当日キャンセルや乗車地変更などの問い合わせ)
21:30 最初の便出発
  ・ご乗車人数の確認~バス停へのご案内~バス停にて再度人数確認 ※以降全便で同様
・道案内等の電話対応
23:00 清掃 等 ※一番忙しい時間※  
  ・お客様対応をしながらラウンジの清掃
・23:30に3階フロアクローズ
00:00 退勤
  お疲れ様でした
00:30   最終便が出発
  ・お客様をバス停へご案内後にクローズ
・ラウンジ内の清掃
・翌朝のオープン準備
01:00 休憩(仮眠)
05:30 バス停にて社内用荷物積み込み
  ・本社営業所へ帰庫するバスへ、荷物の積み込み作業
・洗濯物(お客様貸し出し用タオル)、社内便(書類等)、その他に神奈川便・千葉便もあり
06:00 ラウンジオープン
  ・バス降車後のお客様の受付
・一般利用のお客様の受付(休憩利用など)
・適宜ラウンジ内の清掃
09:30 退勤
  ・2階フロアクローズ
・ラウンジ内の清掃
・早番スタッフへ引き継ぎ
お疲れ様でした

>VIPラウンジ 勤務パターン例の詳細ページを見る

◆早番
※早番スタッフは、始発で出勤。
※オープン10分前には3階フロアに上がり、オープン作業。
※空いている時間を見つけて、お客様からのお問い合わせメール対応等の事務作業。

◆遅番・夜勤
※空いている時間を見つけて、お客様からのお問い合わせメール対応等の事務作業。

東京VIPラウンジ

京都VIPラウンジ
大阪VIPラウンジ
VIPヴィラなんば
名古屋VIPラウンジ

◆募集情報

アイコンの説明

募集職種
受付・接客スタッフ
正社員の募集 アルバイトの募集
仕事内容
VIPライナーをご利用のお客様対応(予約受付・電話対応・ラウンジサービスのご案内、清掃)
センディング(出発するお客様のお荷物搬入やお見送り)
販売物のレジ対応および発注などの在庫管理
お問い合わせ・口コミの返信
PC入力作業(予約管理やレジなど)
SNS更新

観光でいらしたお客様の対応もあるため、
旅行が好きな方、旅行業に携わっていた方、興味のある方には
旅行に関するお仕事にもかかわっていただきたいと思っております。
新たなツアー旅行などについてもご提案ください。

アルバイトの方にお願いするお仕事は、特に難しいことはありません!
わからないことは先輩スタッフが丁寧に教えますので、安心してください♪
必要な資格・経験
資格不問です!
○未経験でも応募可能!先輩社員が丁寧にお教えいたします
○基本的なPC操作(word・excel・メール)可能な方
○接客経験のある方歓迎!
○英語で日常会話ができる方尚可
○外国籍の方も応募可能(就労ビザをお持ちの方)

◎旅行業務取扱管理者等、旅行に関する資格をお持ちの方や
 旅行業界での経験のある方(ツアー添乗員等)歓迎いたします!

対象年齢
《正社員》
64歳くらいまで(定年65歳)

《アルバイト》
年齢不問

◎やる気重視の採用です!
勤務地情報
東京VIPラウンジ《強化中》
東京都中央区八重洲1-5-9八重洲加藤ビルディング 2F・3F MAP


大阪VIPラウンジ《強化中》
大阪府大阪市北区梅田2-5-8千代田ビル西別館1FMAP

VIPヴィラなんば《強化中》
大阪府大阪市浪速区難波中1-2-1MAP

ホステルわさび大阪Bed with Library
大阪府大阪市中央区千日前2-9-7MAP

※上記の大阪3拠点でシフト調整をいたします(勤務地応相談)


京都VIPラウンジ
京都府京都市南区西九条鳥居口町6番地 京都寺田ビル1FMAP

給与
正社員)
月額:220,000円~270,000円
通勤交通費(月額上限20,000円(通勤定期代として))

アルバイト)
時給:1,000円~1,500円
通勤交通費(日額上限600円)
勤務時間
シフト制(勤務ラウンジにより変動あり)

■東京VIPラウンジ
早番)6:00~15:00 日勤)10:00~19:00 遅番)15:00~24:00

■大阪VIPラウンジ
早番)6:30~15:30 遅番)14:30~23:30
又は 6:30~23:30 の間の8時間

■VIPヴィラなんば
早番)6:30~15:30 遅番)14:30~23:30
又は 6:30~23:30 の間の8時間

■ホステルわさび大阪Bed with Library
早番)6:30~15:30 遅番)14:30~23:30

※上記3拠点でシフト調整をいたします(勤務地応相談)

■京都VIPラウンジ【夜勤のみ】
夜勤)20:30~翌9:30

休日
《正社員》
年間休日110日(月9日のシフト制、1月・8月は10日休み)
有給休暇(入社半年後)
慶弔休暇(規程による)

《パート・アルバイト》
勤務日数・時間は応相談、有給休暇は法定通り付与
待遇
各種保険は勤務時間により加入

◎弊社の夜行バスが半額で利用可能!地方への帰省にも。
◎弊社の観光バスツアーに割引価格で参加可能!
特記事項
《正社員》
試用期間3か月(社会保険加入あり)
・勤務開始時期はご相談に応じます。

アピールポイント
♪様々なお客様と接することができる
♪みんなの旅の思い出作りのお手伝いができる
♪駅近で通勤も便利
♪海外からのお客様の利用も見込まれ、語学が役立つ&とても刺激的!
♪いろいろなことに挑戦できる!

◆応募について

必要書類

ご用意いただく書類は、以下の2点となります。

1.履歴書 ※備考欄に、次の3つを必ず明記してください

(1)希望勤務地

(2)希望職種

(3)メールアドレス(パソコンからのメールアドレスを受信できるもの)

2.職務経歴書(※正社員のみ)

応募方法は、以下の3つよりご都合のよい方法でご応募ください。

書類郵送

必要書類2点を、下記までご郵送ください。(電話不要)
〒353-0004
埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル4F
株式会社平成エンタープライズ 総務部 採用担当

電話

048-487-7182 までお電話ください。 ※受付時間:(平日)9:30~18:30
(1)希望勤務地、(2)希望職種、(3)応募媒体を確認させていただきます。
このページをみてご応募される方は、
「平成エンタープライズの会社ホームページを見た」とお伝えください。

応募フォーム

下記応募フォームにてご連絡ください。
なお、応募フォームから依頼の場合、後日履歴書・職務経歴書(※正社員のみ)を
ご提出いただきますので、予めご了承ください。
※パソコンからのメールが受信できるメールアドレスをご登録ください。